LIGA WHITAKER SALTOS 2013

15/04/2013

Este año tenemos un nueve blog y se accede a toda la información en http://www.tucaballo.net/
Puedes acceder a toda información entrando en “La Ventana a La Liga” en la columna izquierda de de la página

NUEVA PAGINA WEB LIGA WHITAKER 2013

14/03/2013

TENEMOS NUEVA PAGINA WEB PARA LA LIGA WHITAKER 2013

PODEIS ENTRAR USANDO EL ENLACE DE LA PAGINA http://www.tucaballo.net/

DEBES PINCHAR EN “VER TODOS” EN LA COLUMNA IZQUIERDA DE LA PAGINA http://www.tucaballo.net/

LIGA WHITAKER EL FORCON 2013 RESULTADOS

25/02/2013

IMG_0212

Podeis ver los resultados y clasificaciones de La Liga Whitaker desde La Ventana de tucaballo.net : http://www.tucaballo.net/ y  en el link que ponemos abajo. Copia y pega en la barra de dirección

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aiqwoi_FlDcedDMzTkFiZTl0OGhuU0Q1RTItamJ6YXc#gid=0

Próxima sede de la Liga Whitaker en el SEK los días 16 y 17 de marzo. Verás que premios.

LIGA WHITAKER 2013

14/02/2013

LIGA WHITAKER PONIS Y MENORES 2013

John Whitaker International Ltd. y Tu Caballo SL, organizan una Liga de Alta Competición de Salto para Ponis y Menores con caballos durante el año 2013.

Bases de la Liga Whitaker :

Categorías: A – B – C – D – DGP – B2 – C2– D2 y – Infantiles – Juveniles

Competiciones: Los participantes podrán obtener puntos en todos los Concursos de la Liga que se celebrarán en las sedes abajo relacionadas.
Se otorgarán puntos por cada salida a pista con recorrido terminado. Los 10 primeros según la tabla adjunta y del 11 en adelante 2 puntos, (4 puntos en La Final).
Podrán competir en todos los Concursos de Ponis y Menores que deseen en las distintas sedes de la Liga que se detallan a continuación.
Se tendrán en cuenta los 4 mejores resultados que cada jinete haya obtenido en cada categoría en las diferentes sedes.
Podrán participar en pruebas oficiales con ponis y caballos de diferentes categorías siempre que se atengan al reglamento de la RFHE.

La Final: Habrá un último concurso que se celebrará en Octubre en Madrid. Los puntos de La Final se sumarán a la puntuación obtenida hasta la fecha en las sedes.

Puntuación: El Baremo de puntuaciones por recorrido será el siguiente:

CLASIFICACIÓNSEDES PUNTOS CLASIFICACIONEN LA FINAL PUNTOS
15 30
12 24
11 22
10 20
9 18
8 16
7 14
6 12
5 10
10º 4 10º 8

A partir de la clasificación 11º todos los participantes que terminen su recorrido en cualquiera de las sedes obtendrán 2 puntos.En el caso de la Final 4 puntos.

Clasificación de la Liga Whitaker:Las clasificaciones finales de las distintas categorías, se componen de la suma de puntos de los mejores 4 recorridos en las diferentes Sedes y los 3 recorridos de La Final.

  • Los puntos los obtendrán las amazonas o jinetes; no los binomios.Se puede empezar la competición con un poni o caballo, acabar con otro, o participar con mas de un poni o caballo en cada prueba. Los puntos otorgados serán sobre el mejor resultado del jinete en cada prueba.
  • Laspruebas por equipos no puntuarán para la final.
  • Todos los que monten más de un poni, o caballo, en una misma categoría deberán elegir con cual optan finalizar La Liga antes del tercer día de La Final. Es decir el último día de la Final saldrán únicamente con el Poni o Caballo elegido.
    . Se requiere un mínimo de 8 puntos por jinete para participar en La Final que se pueden obtener a lo largo de la Liga con cualquier caballo o poni.

Premios: Sillas John Whitaker, Cabezadas, Cinchas, Protecciones. Se especifican los premios en la página web de esta Liga. También se darán buenos premio en cada sede.

Condiciones Técnicas: Se utilizarán los resultados oficiales de cada Concurso para obtener las puntuaciones.

Inscripciones: Todos aquellos que quieran participar en esta Liga y optar a los premios deberán inscribirse antes del 15 febrero 2012 en info@tucaballo.net y abonar 60€ en la cuenta 0072-0663-12-0000103864. Deben indicar el nombre del jinete en el abono. En la inscripción poner número de licencia, Club al que pertenecen y dirección de correo electrónico. Además deben indicar las categorías en las que quieran participar. Inscripciones de urgencia en la primera sede en la que participen.

El pago de esta inscripción es adicional a las matrículas de los concursos que puntúan para la liga. Solo se paga una vez y da derecho al jinete a puntuar en todas las sedes de esta liga, con todos los ponis y caballos que concurse.

SEDES

El Forcón – Avilés 23-24 Febrero
SEK – Madrid 16-17 Marzo
La Moraleja . Madrid 20-21 Abril
OPEN – Barcelona 27-28 Abril
La Galea – Bilbao 18-19 Mayo
Oliva Nova (MET)-Alicante 25-26 Mayo
Club de Campo Villa de Madrid 25-26 Mayo
Hipódromo Lasarte – San Sebastian 1-2 Junio
SEK – Madrid 28-29 Septiembre
C.E. Miraflores, Burgos 05-06 Octubre

La Final: En Madrid en Octubre

*Cualquier cambio se notificará a través de la Ventana a La Liga  en  http://www.tucaballo.net/

PREMIOS

Además de trofeos o escarapelas, se darán premios de material de Whitaker en cada sede.

Los premios de La Final : Sillas, mantas, cabezadas y otros premios  de la marca Whitaker y otros sponsors

El valor total de los premios en la liga será superior a 30.000 €

Estamos buscando nuevos sponsors para aumentar el abanico de premios.Sponsors pueden contactarnos en patrick@tucaballo.net y el telefono 946744367

CLASIFICACION FINAL 2012

15/10/2012

Esta es la clasificación final de la Liga Whitaker 2012. Seguir el Link para entrar en la hoja de Cálculo

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aiqwoi_FlDcedEVrZHNDSi1NaDdFcTVZekMwa1NaRlE&pli=1#gid=0

Clasificaciones Sabado

14/10/2012

Clasificaciones de La Liga Whitaker Sabado

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aiqwoi_FlDcedEVrZHNDSi1NaDdFcTVZekMwa1NaRlE#gid=0

Clasificaciones Liga Viernes 12 Octubre

13/10/2012

Para las clasificaciones despues del primer día de la Final seguir el link
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aiqwoi_FlDcedEVrZHNDSi1NaDdFcTVZekMwa1NaRlE#gid=0

CLASIFICACIONES LIGA WHITAKER ANTES DE LA FINAL

07/10/2012

Estas son las clasificaciones provisionales despues de Burgos.

CLASIFICACIONES ANTES DE LA FINAL
07/10/12
PONIS A
Alejandra García Lasala 60
Oscar Le Gal Pérez 60
Olatz García Lasala 57
Isabella Tomás de Oliveira 53
Xabier Gonzalez Prieto 51
Jaime Escat Ramos 48
Carlota Gallego Sardiñas 48
Agueda de Carvajal Fernández 47
Carlota de Lázaro 46
Lucia Pazos Hermo 44
María Alonso Jato 44
Manuela Escat Ramos 42
Lua Onraita Ezquerra 42
Carmen Alonso Sanz 18
Manuela Ros 16
Marta Martinez García Gallardo 16
PONIS B
Carla Fernández Figares 60
Iraia Elorduy 57
Isabel Calleja Pérez 57
Isabella Tomás de Oliveira 54
Loreto Gallego Sardiñas 54
Claudia Borrega 53
Cesar Alonso Vidal de la Peña 53
Alejandra García Lasala 49
Natalia Ramírez Gávez 47
Carmen Alonso 45
Ines Fernández Figares 44
Pablo Borrega 40
Tomas Saenz de Santamaría 40
Rodrigo Fernández Sánchez 34
Manuela Escat Ramos 33
Celia Barco 30
Miguel Martínez 27
Carlota Muñoz 24
Mateo Builla 23
Beltrán Sendagorta 20
Antonio Fuentes Máiquez 19
Ana Grajal Bengoetxea 18
Leticia Tornos 14
Jimena Gómez Carreño 11
Majo Alcayde 11
Carlos Piqueras Bonet 10
Claudia Marsá 10
Pedro Porcar Sanahuja 9
Teresa Andrés Usandizaga 4
PONIS C
Leticia Ochoa Rotaeche 56
Andrea García Riaño 54
Casilda Santamaría de Zulueta 54
Chloe Alzueta Pérez 51
Claudia Borrega 50
Sandra Fernández Gombarro 49
Carmen Llácer Giner 48
Gabriela Alvarez Alonso-Allende 48
Rafael Saenz de Santamaría Zubiria 46
Esther Llácer Giner 45
Elena Loyola Miró 44
Aitor Figueroa 41
María Ramírez Gálvez 39
Isabel Rodriguez 38
Carmen Aguilar de la Cuadra 37
Itsaso González Prieto 36
Sara Iribarren Baró 35
María Piqueras Bonet 34
Enrique Martínez de Vallejo 32
María José Moriel Novoa 28
Gonzalo Gómez Carreño 27
Iciar Aznar Cubillo 26
Jaime Martinez García Gallardo 23
Jaime Cabanas Rey 22
María Mesonero Romanos 22
Teresa Ramón 22
Blanca Gandía Aguilar 20
Carlos Piqueras Bonet 19
Eva del Olmo Torremocha 18
Antonio Fuentes Máiquez 15
Carola Pont 15
Macarena Martín Clemente 14
Marina Carcamo 14
Mónica Suarez 14
Natalia Usón Aramburu 13
Paula Fernandez García 10
Jorge Tomás Duato 6
Alejandra García Lasala 4
PONIS D
Andrea García Riaño 57
Aitor Figueroa López 57
Lola Valiente González 54
Blanca Gandía Aguilar 52
Paula Martín de las Blancas 51
Alvaro Saenz de Santamaría Zubiria 48
Lorena Blanco Partearroyo 47
Isabel Rodriguez Miguélez 42
Paula Nieto Carpio 40
Ignacio Suarez Martínez 37
Carlota Miret 30
Jaime Martinez García Gallardo 27
Sara Pont Valles 24
Marco Luis Ortega Quintana 22
Cristina Mañas 15
PONIS DGP
Marina Gutiérrez Ortega 57
Miguel Redonnet Martín 30
Jorge Tomás Duato 27
Cristina Mañas 22
Almudena Goicolea Jordá 0
PONIS B2
Ana Gómez Román 60
Lucas Moreno 57
Adriana Olartua 54
Sofía Ezkurra 44
Paula Lozano 33
Claudia Marsá 15
PONIS C2
Almudena Alonso 51
Ainhoa del Brio Centenero 49
Leire Merino Hernández 49
Ohiana Merino Hernández 48
Alicia Loyola Miró 47
Cesar Alonso Vidal de la Peña 46
Mateo Buylla Roves 42
Leticia Brañas 42
Irene Alvarez Olaberría 38
Ane Ubieta Goñi 29
Carla Fernández Figares 26
Alejandro Díez Fernandez 24
María Lasa Valencia 22
Gabriela Alvarez Alonso Allende 15
Isabel Calleja Pérez 15
PONIS D2
Cesar Alonso Vidal de la Peña 60
Mariana Tornos Baró 60
Sandra Fernández Gombarro 57
Almudena Alonso 50
Javier Goikoetxea Onraita 47
Manuel Sendagorta Boogen 45
Mónica Suarez 30
INFANTILES
Alvaro Saenz de Santamaría Zubiria 57
Jorge Tomas Duato 39
Carla Gómez 30
Sofia Ezkurra 30
Carmen Llacer 30
Gonzalo Gómez Carreño 27
Cristina Martínez 24
Esther Llácer Giner 22
Almudena Goicolea Jordá 0
María Piqueras Bonet 0
Marcos Luis Ortega Quintana 0
Andrea García Riaño 0
Antonio Fuentes Máiquez 0
JUVENILES
Lucía Alguer 60
Laura Junquera Bedia 57
Paula Colina Rodriguez 53
Cristina Martínez 45
Eduardo Barquín 34
Paloma Redonnet Martín 26
Virginia Lezama-Leguizamon 26
Isabel Fuentes Maiquez 22
Javier Gándara Gutiérrez 15

Clasificaciones 06/10/12

06/10/2012

Estas son las clasificaciones provisionales después del Sábado en Burgos

CLASIFICACIONES DESPUES DEL PRIMER DIA BURGOS – 06 OCTUBRE
PONIS A
Alejandra García Lasala 60
Oscar Le Gal Pérez 60
Olatz García Lasala 57
Isabella Tomás de Oliveira 53
Xabier Gonzalez Prieto 51
Jaime Escat Ramos 48
Agueda de Carvajal Fernández 47
Carlota de Lázaro 46
María Alonso Jato 44
Lucia Pazos Hermo 43
Manuela Escat Ramos 42
Lua Onraita Ezquerra 42
Carlota Gallego Sardiñas 42
Carmen Alonso Sanz 18
Manuela Ros 16
Marta Martinez García Gallardo 8
PONIS B
Carla Fernández Figares 60
Iraia Elorduy 57
Isabel Calleja Pérez 57
Isabella Tomás de Oliveira 54
Claudia Borrega 53
Cesar Alonso Vidal de la Peña 49
Alejandra García Lasala 48
Natalia Ramírez Gávez 47
Loreto Gallego Sardiñas 46
Ines Fernández Figares 44
Carmen Alonso 44
Pablo Borrega 40
Tomas Saenz de Santamaría 40
Rodrigo Fernández Sánchez 34
Manuela Escat Ramos 33
Celia Barco 30
Miguel Martínez 27
Carlota Muñoz 24
Beltrán Sendagorta 20
Antonio Fuentes Máiquez 19
Ana Grajal Bengoetxea 18
Leticia Tornos 14
Mateo Builla 14
Jimena Gómez Carreño 11
Majo Alcayde 11
Carlos Piqueras Bonet 10
Claudia Marsá 10
Pedro Porcar Sanahuja 9
Teresa Andrés Usandizaga 4
PONIS C
Leticia Ochoa Rotaeche 56
Casilda Santamaría de Zulueta 54
Chloe Alzueta Pérez 51
Claudia Borrega 50
Sandra Fernández Gombarro 49
Gabriela Alvarez Alonso-Allende 48
Carmen Llácer Giner 48
Andrea García Riaño 47
Rafael Saenz de Santamaría Zubiria 46
Esther Llácer Giner 45
Elena Loyola Miró 44
Aitor Figueroa 41
María Ramírez Gálvez 39
Carmen Aguilar de la Cuadra 37
Sara Iribarren Baró 35
María Piqueras Bonet 34
Isabel Rodriguez 34
Itsaso González Prieto 32
Enrique Martínez de Vallejo 32
María José Moriel Novoa 28
Gonzalo Gómez Carreño 27
Iciar Aznar Cubillo 26
María Mesonero Romanos 22
Teresa Ramón 22
Jaime Cabanas Rey 22
Blanca Gandía Aguilar 20
Carlos Piqueras Bonet 19
Eva del Olmo Torremocha 18
Antonio Fuentes Máiquez 15
Carola Pont 15
Jaime Martinez García Gallardo 15
Marina Carcamo 14
Macarena Martín Clemente 14
Mónica Suarez 14
Natalia Usón Aramburu 13
Paula Fernandez García 10
Jorge Tomás Duato 6
Alejandra García Lasala 4
PONIS D
Aitor Figueroa López 57
Lola Valiente González 54
Andrea García Riaño 54
Blanca Gandía Aguilar 52
Paula Martín de las Blancas 51
Alvaro Saenz de Santamaría Zubiria 48
Lorena Blanco Partearroyo 47
Almudena Goicolea Jordá 46
Isabel Rodriguez Miguélez 41
Paula Nieto Carpio 40
Ignacio Suarez Martínez 37
Carlota Miret 30
Sara Pont Valles 24
Marco Luis Ortega Quintana 22
Cristina Mañas 15
Jaime Martinez García Gallardo 15
Marcos Luis Ortega Quintana 12
PONIS DGP
Marina Gutiérrez Ortega 57
Miguel Redonnet Martín 30
Jorge Tomás Duato 27
Cristina Mañas 22
Almudena Goicolea Jordá 0
PONIS B2
Ana Gómez Román 60
Lucas Moreno 57
Adriana Olartua 54
Sofía Ezkurra 44
Paula Lozano 33
Claudia Marsá 15
PONIS C2
Almudena Alonso 51
Ainhoa del Brio Centenero 49
Leire Merino Hernández 49
Ohiana Merino Hernández 48
Alicia Loyola Miró 47
Cesar Alonso Vidal de la Peña 46
Mateo Buylla Roves 42
Leticia Brañas 42
Irene Alvarez Olaberría 38
Ane Ubieta Goñi 29
Carla Fernández Figares 26
Alejandro Díez Fernandez 24
María Lasa Valencia 22
Gabriela Alvarez Alonso Allende 15
Isabel Calleja Pérez 15
Rodrigo Fernández Sánchez 0
Alejandra García Lasala 0
PONIS D2
Mariana Tornos Baró 60
Sandra Fernández Gombarro 57
Almudena Alonso 50
Javier Goikoetxea Onraita 47
Cesar Alonso Vidal de la Peña 45
Manuel Sendagorta Boogen 45
Mónica Suarez 30
INFANTILES
Alvaro Saenz de Santamaría Zubiria 57
Jorge Tomas Duato 39
Carla Gómez 30
Sofia Ezkurra 30
Carmen Llacer 30
Gonzalo Gómez Carreño 27
Cristina Martínez 24
Esther Llácer Giner 22
Almudena Goicolea Jordá 0
JUVENILES
Lucía Alguer 60
Laura Junquera Bedia 57
Paula Colina Rodriguez 53
Cristina Martínez 45
Eduardo Barquín 34
Paloma Redonnet Martín 26
Virginia Lezama-Leguizamon 26
Isabel Fuentes Maiquez 22
Javier Gándara Gutiérrez 15

Inscritos en la Final al 1 Octubre

01/10/2012

Solo tenemos a 29 inscritos un día antes de finalizar el plazo para la Final. Por favor matricularos, sobre todo los que vais a necesitar boxes.

               
    SEK          
    12-14 OCTUBRE 2012          
               
LAC LDT CABALLOS LDN LDT JINETES GALOPE  
82140 MA13621 KIRA 123363 MA33177 DEL BRIO CENTENERO AINHOA 5 C2
18430 CB FLEUR DE VALIDE 30985 CB JUNQUERA BEDIA LAURA 7 JUV
49744 CB QUEEN’S THE MARY 156910 CB CORMENZANA PEREZ AMIA 4 1.10
23547 MA9907 BARBIE 129030 MA39419 RUBIO FERNANDEZ ANA 6 PROMO
21437 MA9022 TARAGON P 4493 MA6457 RUBIO ANTONIO 7 1.10
50807 MA12364 QUITUS PLATIERE 4493 MA6457 RUBIO ANTONIO 7 1.20
45136 MA11577 VANITAS 124361 MA34214 BORREGA MARTINEZ PABLO 4 B
79461 MA13371 LOCKNESS DE JIEF 17733 MA26829 BORREGA MARTINEZ CLAUDIA 5 C
24640 VA PADUA 52941 VA LLACER GINER CARMEN 7 1.20
13021 GA ROCKET POWER 52941 VA LLACER GINER CARMEN 7 1.20
20051 VA LUCIANO 52941 VA LLACER GINER CARMEN 7 C
20885 AN JUPITER DE LA CORONA 32731 AN FUENTES ALONSO MªLUISA 7 1.10
22047 MA9371 KASAI DU BIBAL 50057 MA34530 LE GAL PEREZ OSCAR 6 B2
5402 VA DOMINO DU VALETTE 52944 VA LLACER GINER ESTHER 7 C
2861 CL CHUQUI 52897 CL ALONSO JATO MARIA 6 A
80413 CL DONATELO 40316 CL ALONSO JATO ALMUDENA 6 C2
18516 CL TURBULENCIAS 40316 CL ALONSO JATO ALMUDENA 6 D2
79454 MA13368 QUETSCHE DE LA SELUNE 16005 MA23189 MARTIN DE LAS BLANCAS PAULA 7 D
7270 CL BELLA BAMBINA 127025 MA37249 BASA AGUIRRE MARTA 4 C2
42020 AN PACHA PETITCHAMP 33943 AN CRESPI GARCIA JAIME 7 1.20
    JACKPOT 23589   TERESA SENDAGORTA BOOGEN   B2
    CHARMEAUR STAR 15775   ASIS SAENZ DE SANTAMARIA ZUBIRIA   B2
    JACKPOT     BELTRAN SENDAGORTA BOOGEN   B
    CHARMEAUR STAR     TOMAS SAENZ DE SANTAMARIA ZUBIRIA   B
    MIE D’PAIN     RAFAEL SAENZ DE SANTAMARIA ZUBIRIA   C
    KILCANNON KING     ALMUDENA GOICOLEA JORDA   D
          ALMUDENA GICOLEA JORDA   INFANTILES
    MUST DU MOYON     ALVARO SAENZ DE SANTAMARIA ZUBIRIA   INFANTILES
    RUDITH     LUCIA ALGUER LARRINAGA   JUVENILES

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.